STARTUP xpress CURRICULUM

Vorträge und Workshops für Gründer:innen

Hier erhalten Startups ein Angebot, das alle relevanten Aspekte abdeckt, die sie brauchen, um erfolgreich zu werden. Die Auswahl und die Inhalte beruhen auf jahrelanger Praxiserfahrung in der Beratung und Unterstützung von Startups.

Wir gehen auf Eure individuelle Situation und Eure Fragen ein und schaffen eine angenehme Atmosphäre für die Interaktion mit den Referenten und den Austausch mit anderen Startups.

Alle Vorträge und Workshops folgen einem Curriculum. Du kannst aber jederzeit einsteigen und/oder nur einzelne Vorträge oder Workshops besuchen, die zu Deiner aktuellen Situation passen. Bei Bedarf kannst Du auf individuelle und bezahlbare Coaching Angebote zurückgreifen.

Das AI xpress Startup Curriculum wird von erfahrenen Referenten der Senioren der Wirtschaft, Steuerberatern, Rechts- und Patentanwälten und weiteren Partnern durchgeführt und von der Wirtschaftsförderung Region Stuttgart (WRS) unterstützt.

Vorträge | immer dienstags 17 Uhr

  • Themen werden vorgestellt – Du gewinnst einen Überblick über das Thema und wichtige Aspekte.
  • Im Anschluss kannst Du Dich mit anderen Gründern austauschen.
  • Dauer der Vorträge 45 Minuten
  • Kostenlos

Workshops | meistens donnerstags 16 Uhr

  • Hier wird ein Thema im Detail bearbeitet, die Teilnehmer können ihre eigenen Fragen einbringen, die von den Referenten und anderen Teilnehmern beantwortet werden
  • Im Anschluss kannst Du Dich mit anderen Gründern austauschen.
  • Dauer des Workshops 3 Stunden mit Pausen und Catering
  • Kostenlos
  • Zertifikat für Deine Teilnahme jeweils nach Teilnahme an zwei Dritteln der Workshops eines Workshop-Blocks
ThemaVortragWorkshop
The Basics – was Du unbedingt verstehen musst
1. Zielgruppe definieren, verstehen und Nutzen generieren8.2.2217.2.22
2. Kundeninterviews professionell führen15.2.2216.3.22
3. Kundenmeetings vorbreiten & erfolgreich durchführen22.2.223.3.22
4. Design Thinking1.3.229.3.22
5. Business Model Canvas, Lean Canvas8.3.2217.3.22
Go to Market planen und durchführen
6. Kundenorientiertes Marketing & erfolgreicher Vertrieb 15.3.2224.3.22
7. Markenbildung 22.3.2231.3.22
8. Markenschutz & Patentberatung, Lizenzverträge (Roundtable) 7.4.22
9. Go to Market – Die Customer Journey verstehen und nutzen 5.4.2221.4.22
Businessplan und Finanzplan – Investoren überzeugen
10. Businessplan 19.4.2228.4.22
11. Preisbildung 26.4.225.5.22
12. Finanzplanung 3.5.2212.5.22
13. Finanzierung und Finanzgespräch 10.5.2219.5.22
14. Fördermöglichkeiten Vortrag und Roundtable 17.5.222.6.22
15. Steuerberatungs-Fragen (Roundtable) 24.5.22
Nach dem Start erfolgreich sein
16. Usability & User Experience 14.6.2223.6.22
17. Unternehmensaufbau/Wachstum (Roundtable) 30.6.22
18. Controlling aufbauen – Mit Kennzahlen führen 28.6.227.7.22
19. Rechtsfragen (Roundtable) 5.7.22
20. Pitch Training 12.7.2221.7.22

Anmeldungen für das ganze Programm oder einzelne Termine per Mail an info@aixpress.io